ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях образовательной среды» Срок реализации: 2019-2022

Педагогический проект

     На основании приказа управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома от 06.09.2019 года № 644 «Об организации работы по реализации педагогических проектов в учреждениях образования Смолевичского района в 2019/2022 учебном году» приступили к реализации педагогического проекта (областной)  «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста  в условиях образовательной среды».

Основная идея

      Необходимо сформировать  у ребёнка высокую восприимчивость к сведениям о мире природы, показать каким путём эти сведения можно использовать; обучение детей элементарным приёмам и правилам самостоятельных наблюдений в природе. Развитие отношения к природе тесно связано с особой организацией педагогического процесса, основанной на нравственно-положительных  переживаниях ребёнка в различных жизненных ситуациях, на прогулках, экскурсиях, занятиях и пр. Педагог и родители должны уметь вызывать  у детей сострадание к живому существу, желание позаботиться о нем, радость и восхищение от встречи с природой, удивление, гордость за правильный поступок, за неповторимость родного края. Важно научит ребёнка оценивать свои поступки и поступки сверстников, взрослых в процессе общения с природой с точки зрения экологической целесообразности. Опыт эмоциональных переживаний позволяет детям бережно и ответственно относиться к объектам природы и даёт возможность судить о подлинной нравственности в отношении к окружающему их миру.

     Цель: создание условий для формирования экологически грамотного отношения старших дошкольников  к природе родного края посредством совместной взросло-детской деятельности.