Государственное учреждение образования
«Детский сад №5г.Смолевичи»
ДЛЯ ЧЕГО ДЕРЕВЬЯМ КОРА
Конспект занятия
с детьми дошкольного лесничества в мини-музее леса
(от 5 до 7 лет)

Подготовил:
Минкевич Н.В.,
воспитатель дошкольного образования
Цель: формирование представлений о коре деревьев; для чего она служит дереву.
Задачи: формировать умение определять по внешнему виду дерева его возраст (дать понятие, что даже старое дерево растет, появляются молодые веточки, кора на них молодая, тонкая, гибкая, нежная, в отличие от коры старого дерева).
Развивать навыки самостоятельно определять название профессии людей, занимающихся изучением и уходом за лесами, за птицами, за животными, умение моделировать кору из бумаги; воспитывать внимание, логическое мышление.
Словарная работа: кора, лесник, сувенир.
Предварительная работа. Экскурсия по экологической тропе
с рассматриванием цвета коры у разных деревьев, обратив внимание на возраст дерева, его породу, величину. Беседа о том, что производят из древесины. Просмотр познавательного видеофильма «Деревья. Защита деревьев».
Методические обеспечения: иллюстрация дятла, плакат с изображением дерева. Образцы коры деревьев (берёзы, ели, липы, сосны). Схема сухого дерева. Образцы предметов, сделанных из берёзы, из коры дуба, липы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, нам в группу принесли посылку с письмом. Давайте прочитаем, письмо и узнаем от кого оно и о чем в нем говорится. (читает письмо от работников Смолевичского лесничества – защитников природы,
в котором загадка о дереве)
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Совершенно верно, это дерево (показываю плакат). Как вы думаете, дерево живое или нет? Почему? (оно дышит, питается, растёт, размножается)/
А как дышит дерево? Правильно листьями. Дерево вдыхает в себе грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород – этот чистый воздух. Необходимый для жизни людей. Откроем посылку
и посмотрим (показываю образцы коры, раскладываю их на стол). Дети, как вы думаете что, это? Правильно это кора.
Воспитатель: Для чего дереву нужна кора? (кора защищает дерево).
Воспитатель: А от чего она может его защищать? (от солнца, мороза, ветра, от того, чтобы не вытекал сок).
– Как вы думаете, кора защищает только ствол дерева? (нети ветки) Давайте посмотрим. Что же такое кора и что под ней находится «Разденем веточку» (осторожно придерживая рукой, отделяю часть кожицы).
Что находится под ней? (Древесина). А какая сама кожица? (тонкая, чистая, мягкая). Кожице – это тоже кора, только молодая.
Воспитатель: Даша, найди, пожалуйста. На столе кору молодого дерева. Объясни, почему, ты так думаешь? (потому что кора тонкая).
– Катя, найди кору старого дерева, (потому что жесткая).
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите с каких пород деревьев это кора? (Берёза, сосна, липа).
Воспитатель: Для чего человеку нужно знать возраст дерево? Хотите я вам расскажу. (Чтобы спилить старые деревья на дрова, на строительство домов, на изготовление мебели, бумаги).
Проводится физкультминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: А какие деревья нужно спиливать в лесу кроме старых? (Больные). Как определить, узнать, что дерево болеет? (листья вянуть, кора трескается). А от чего деревья болеют? (Поселились вредные насекомые).
Воспитатель: Как вы думаете, кто лечит деревья? (Дятел). Кто знает, как ещё называют дятла? ( Лесной доктор). От чего ещё болеют деревья (Кто-то порезал кору, сломал ветку и т.д.). Да, дети, кто так делает, приносит большой вред деревьям.
Воспитатель: Есть специальные люди, которые занимаются изучением
и уходом за лесом, за птицами, за животными, деревьями. Кто знает, как называется это профессия? (Лесник).
Воспитатель: Что же можно сделать из коры дерева? Посмотрите на эту выставку, она вам поможет найти ответ.
Дети: Из коры берёзы изготавливают различные художественные подделки, корзинки, ложки, сувениры.
Включается магнитофон с голосами птиц.
Воспитатель: Что мы слышим? (птичий переполох). Что случилось в лесу? Птицы кружатся над деревом (показываю схему сухого дерева)
– Что случилось с этим деревом? (оно погибло). Почему это видно? (нет листьев, нет коры)
Воспитатель: Чем мы можем помочь ему?
Коллективная работа «Полечим дерево»
– Как сделать кору, похожую на настоящую? (смять бумагу черного цвета ).
Будем делать кору липы. Дети делают листочки, воспитатель приклеивает
к стволу.
Воспитатель: Вот мы и «подлечили дерево». А чем можем помочь. Каждое доброе дело, названные вами, будет превращаться в зелёный листочек дерева (поливать, зимой укутывать снегом, сделать скворечники, замазать ранки глиной).
Рефлексия
Проводится беседа с детьми, что нового узнали, чему научились.
Воспитатель: вот сколько интересного мы сегодня с вами узнали. Деревья
не только украшение нашей Земли, но и наши друзья и помощники. Давайте будем беречь, и защищать их. Ведь мы маленькие лесничие и должны заботиться о природе.
Литература
Казаручик, Г.Н. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста: пособие для педагогов учреждений дошк. образования с белорус. и рус. яз. обучения / Г.Н.Казаручик.- Минск : Нац. ин-т образования , 2014.- 71
Ладутько, Л.К. Природа в развитии и воспитании детей дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) : учеб.- метод. пособие для педагогов учреждений дошк. образования с белорус. и рус. яз. обучения/ Л.К.
Учебная программа дошкольного образования (для учреждений дошкольного образования с русским языком обучения и воспитания) / М-во образования Респ. Беларусь.- Минск : НИО, 2023.-380 с.


Государственное учреждение образования
«Детский сад №5 г.Смолевичи»
ЛЕСНИК – ХОЗЯИН ЛЕСА
Конспект подгруппового занятия
для воспитанников старшей группы.
Подготовила:
Бетеня Светлана Леонидовна,
учитель – дефектолог
первой квалификационной категории
Смолевичи, 2025
Вид занятия: интегрированное.
Задачи:
1.Систематизировать знания о труде лесника, расширять представление о деревьях, об использование леса в жизни человека; продолжать формировать способность к грамматически правильному оформлению речи путём полных ответов на вопросы; формировать умение образовать от существительных прилагательные;
2.Развивать связную речь, внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, силу голоса и речевое дыхание, работать над четкостью дикции и звукопроизношения;
3.Воспитывать любознательность, любовь к природе, заботливое
и бережное отношение к лесу; уважение к людям данной профессии
и бережное отношение к результатам их труда.
Оборудование: изображение леса на картине, металлическая монетка, деревянный срез дерева, ёмкость с водой, деревянная ложка, металлическая ложка, деревянная палочка, точилка, карандаш, медали «Юный лесник», пилотки.
Предварительная работа:
1.Чтение рассказов: С. Михалкова «Ёлочка», Г. Скребицкого «Лесное эхо», «Сказки следопыта», Н. Сладкого «Лесной календарь», «Лесные сказки», «Вот я иду по лесу».
2.Рассматривание картин и иллюстраций с изображением лесника, лесных животных в разное время года.
3.Беседа на тему «Лес – наше богатство», «Сохраним нашу природу».
Ход занятия
- Организационный момент:
Пед-г: -Здравствуйте, ребята. Сейчас, я прочитаю вам стихотворение, а вы его послушаете.
Чтение стихотворения «Столько есть профессий разных».
– О чем говорится в стихотворении?
– Что такое профессия?
– Какие профессии вы знаете?
– Назовите профессии ваших родителей.
– Сегодня мы поговорим еще об одной профессии, а о какой вы догадаетесь сами.
- Основная часть:
Пед-г: –Ребята, каждый из вас бывал в лесу. Как прекрасен лес летом, когда отовсюду доносится пение птиц, в густом травяном покрове созревают ягоды, а среди мха — поднимаются грибы. Или весной, когда на деревьях и кустарниках появляются зеленые листочки, а на подсохших участках лесной почвы расцветают первые цветы. Или зимой, когда вы, может быть, катались на лыжах, а лес был прекрасен, как ледяной терем. Или же осенью, когда деревья наряжаются
в золотисто-красные плащи. Словом, лес хорош в любое время года!
А что такое лес? (Ответы детей).
– Лес – это природное богатство. У многих народов лес считается священным местом. Лес дает людям пищу, строительный материал
и убежище.
– Сегодня площадь лесов уменьшается. Это связано с огромными темпами вырубки и увеличением населения планеты. Поэтому лес нужно беречь, защищать и охранять.
– Но, кто же охраняет это богатство?
– Чтобы догадаться, послушайте загадку:
Он природу охраняет,
Нарушителей прогоняет,
А зимою у кормушек
В гости ждёт лесных зверюшек. (Лесник)
Пед-г: – Правильно, это лесник. А кто такой лесник?
Дети: Это – хозяин леса. Он заботится о лесе, о его обитателях.
Пед-г: – А кто является его обитателями? (картинка)
Пед-г: -Ребята, а что делает лесник, какая у него работа?
Дети:
– очищают лес от мусора и сухих, поломанных деревьев;
– подкармливают зверей и птиц;
– охраняют обитателей леса от злых людей – браконьеров;
– спасают зверей во время пожаров и наводнений;
– высаживают новые саженцы на пожарищах и вырубках.
Пед-г:- Молодцы, ребята.
– Чтобы стать лесником, надо много учиться, много знать, много уметь. А что должен знать лесник?
Пед-г: – Давайте на время станем с вами лесниками, и выполним несколько заданий, с которыми любой лесник справится на «отлично». (Дети одевают пилотки). Каждый лесник знает свой лес и его обитателей. Какими качествами должен обладать лесник? (Лесник должен любить природу и чувствовать за неё ответственность. Для возможной борьбы с браконьерами необходимо быть принципиальным и смелым человеком. Нежелательны какие-нибудь серьёзные проблемы с физическим здоровьем: нужны лёгкость на подъём, выносливость, готовность
к тяжёлому иногда ручному труду.)
Задания:
1.«Четвертый лишний». Для выполнения задания, ребята, вам необходимо убрать «лишнюю» картинку и объяснить причину.
2.Узнайте, в каком лесу вам предстоит быть лесником. Возьмите карточки со стола, переверните, хорошо рассмотрите и отвечайте. (Это береза. Мой лес называется березовым (березняк); дубовым (дубрава), еловым (ельник), сосновый бор, осина (осинник);
3.Давайте вспомним, а как же размножаются деревья? (семенами). На столе лежат семена разных деревьев, вам нужно определить, к какому дереву относятся семя.
- Игра «Заколдованные животные»
Злой волшебник заколдовал диких животных. Посмотрите на них. Назовите, чьи у животных части тела.
Физкультминутка.
5.А хотелось бы вам узнать о дереве ещё больше? Тогда я предлагаю вам сделать несколько опытов.
Каждый работает за своим рабочим местом, не толкаясь и не мешая друг другу.
Нельзя ничего брать без моего разрешения.
Каждую вещь клади на место.
Не разбрызгивай воду, все делаем аккуратно.
Вы всё запомнили? Тогда предлагаю вам провести опыты с деревом?
Опыт№1.
– Как вы думаете, дерево тонет в воде? Давайте проверим: опустим деревянную пластинку в емкость с водой. Почему не утонула деревянная пластинка?
Вывод: Дерево легкое, поэтому и в воде не тонет.
Опыт №2
– Ребята, а дерево теплое или холодное? Как узнать? Перед вами на столах лежат 2 ложки. Приложите деревянную ложку к одной щеке,
а металлическую – к другой. Что вы почувствовали, от какой ложки холодней?
Вывод: Дерево удерживает тепло и не пропускает холод, поэтому
из него строят теплые деревянные дома.
Опыт №3
– Возьмите в руки металлическую монетку и попробуйте ее сломать. (Не ломается) Значит, она какая? (Прочная).
– Теперь, тоже самое проделайте с деревянной палочкой. Что можно сказать? (Палочка хрупкая, значит, дерево можно сломать.)
Вывод: деревья и деревянные предметы могут ломаться, обращаться с ними нужно аккуратно.
Опыт №4(проводит педагог)
– Нам предстоит провести еще один опыт, но только проведу я его сама. Беру точилку и попробую поточить деревянный карандаш. Как вы думаете, легко ли удалось поточить карандаш, какой можно сделать
из этого вывод?
Вывод: Дерево легкое в обработке. Из него можно вытачивать, выпиливать, вырезать различные предметы.
Пед-г: – Ребята, и последнее задание, перед вами веселые и грустные смайлики. Определите настроение дерева и покажите соответствующий смайлик.
– Если у дерева сломали ветку? Как будет чувствовать себя дерево хорошо или плохо?
– Идет дождь. Дереву будет весело или грустно? (Весело, потому что дереву для жизни нужна вода).
-Дует сильный ветер-ураган. Какие чувства будет испытывать дерево? (Дереву будет плохо. Могут сломаться ветки и само дерево может погибнуть).
– Птицы прилетели на дерево. Понравится это дереву, почему? (Да, понравится потому что птицы его друзья, они вьют гнезда на его веточках.
– Если рядом с деревом разводят костер? Понравится это дереву? (Нет, не понравится – огнем может обжечь листочки или загореться все дерево).
– Ребята, оказывается у дерева, как и у человека может меняться настроение, значит, деревья живые и их нужно беречь и охранять!
Пед-г:- Молодцы ребята, я думаю, из вас получились замечательные лесники.
Заключительная часть.
– О чем мы сегодня говорили?
– Что вы узнали нового?
– Что вам понравилось?
– В чем вы испытывали трудность?
Оценка работы детей на занятии.
Пед-г: -Дорогие ребята, не забывайте, что надо беречь природу
и заботиться о ней, сажать деревья, не мусорить в лесу. И на память, мне бы хотелось вручить вам медали «Юный лесник».


Государственное учреждение образования
“Детский сад №5 г.Смолевичи”
ЭКСКУРСИЯ В МИНИ-МУЗЕЙ ЛЕСА
Конспект открытого занятия
в старшей группе “Колокольчики”
по образовательным областям
“Ребенок и общество”, “Ребенок и природа”,
”Развитие речи и культура речевого общения”
Подготовил:
Минкевич Наталья Васильевна ,
воспитатель дошкольного образования
Смолевичи, 2026
Задачи:
формировать представления воспитанников о музейной культуре средствами экскурсионной работы; познакомить детей с приемами музейной деятельности в качестве экскурсовода; развивать умение изложения повествовательных рассказов с элементами описания; совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений, развивать интерес к природным богатствам, взаимосвязям в лесном сообществе, обогащать речь, развивать активный словарь детей за счет формирования у детей определенного объема информации о музейном пространстве, воспитывать бережное отношение к произведениям народного творчества- музейным экспонатам, бережное отношение к лесному сообществу.
Вид занятия: интегрированное
Материалы и оборудование: экспонаты мини-музея, запись звуков «голоса животных леса»
Предварительная работа:
– чтение книг В. Бианки;
-просмотр мультфильмов «первая охота», «Оранжевое горлышко», «Как муравьишка домой спешил», «Сова» , «Мышонок Пик», «Лис и мышонок».
– наблюдение в природе;
– дидактические игры: «Чьи следы», « Кто, где зимует», « Кто, чем питается», «Чей голос», «Человек и природа», «Угадай правило»; «Чей хвост?»;
– организация выставки книг В. Бианки;
– рисование с детьми на тему: « Лесные домишки»
Ход.
Воспитатель: Здравствуйте гости и дети, приглашаю вас на экскурсию в наш мини- музей» экосистема «Лес»
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою?
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои! (С. Погореловский)
Воспитатель: роль экскурсоводов сегодня будут выполнять дети, они и познакомят вас с экспонатами мини-музея «Экосистема «Лес»».
В нашем мини- музее находятся разделы : «Лес – многоэтажный дом», «Кора деревьев», “Спилы деревьев”, «Кому нужны деревья в лесу», «Зачем пилят деревья”, «Зачем люди ходят в лес», «Пожар в лесу», «Этого не следует делать в лесу», «Части дерева», «Как лесник заботиться о лесе», а также галерея «Своими руками», «книжки- малышки, художественная литература, игры. В данных разделах находятся экспонаты, о которых вам расскажут юные экскурсоводы :
Юля, Кирилл, Артем, Максим Ангелина и София.
Дорогие гости проходите
И музей наш посетите.
Мы поведаем для вас
Познавательный рассказ
(Гости проходят, занимают свои места)
Юля Г: Лес – это многоэтажный дом. Дом потому, что лес – жилище для зверей, птиц, а многоэтажный потому, что в лесу растут растения разной высоты. Всего в лесу пять этажей.
На самом верхнем, 5 этаже растут самые высокие и светолюбивые деревья: сосны, ели, дубы; на 4 этаже – клён, осина, берёза, рябина, липа, тополь. На 3 этаже – молодые деревца, кусты: малина, можжевельник, голубика, смородина, шиповник, боярышник, акация, и называется этот этаж подлесок. А на нижних этажах растут: травы, цветы, мхи, брусничник, клюква, черничник. Ниже первого этажа растут грибницы грибов, корни растений. Можно сказать, что это подвал как у многоэтажного дома, а в нем обитают черви, кроты, мыши. Лес – это также дом для животных и птиц. На первом и втором этажах живут: рябчик, глухарь, тетерев, ёж, косуля, заяц, кабан, волк, лиса, медведь. На третьем этаже – белка, летучие мыши, зяблики, дрозды, синицы. На четвёртом – дятел, сорока, ворона, сова, кукушка, грач. На пятом этаже – ястреб, беркут, коршун, куница, орёл (на дубу).
Кирилл К:
Лес состоит из деревьев разных пород и кустарников. И мы знаем, что деревья тоже живые. В нашем мини- музее находится макет «Части дерева», на котором мы видим какие части дерева для чего предназначены. Чтобы дерево выросло, ему требуется – вода, тепло, свет. Дерево растет, питается, дышит, а значит оно живое. Оно живет. И дышит дерево лис. Из маленького семечка весной появляется росточек, который затем вырастает в большое дерево. Сначала вырастает ствол (показывает на макете ствол дерева, затем появляются веточки (показывает ветки, потом на них проклевываются почки (показывает на макете дерева почки, из которых появляются листочки (показывает листья на макете, а еще у деревьев могут быть цветы, серёжки и плоды. Еще у дерева есть корни, ствол, кора и ветки. Кора (показывает макет) Кора защищает дерево, от солнца, мороза, ветра, от того, чтобы не вытекал сок. По стволу и веткам идут питательные вещества к листочкам, цветам и плодам. А для чего нужны корни? (показывает на макете) Они удерживают дерево, чтобы оно не падало. С помощью корней дерево питается. Деревья растут, питаются, дышат. Лес — настоящие легкие нашей планеты: он помогает дышать всему живому, выделяя кислород, очищая воздух от грязи, пыли и вредных для здоровья людей веществ.
Воспитатель: Ребята, деревья очень медленно растут, поэтому мы должны с вами беречь их.
Ангелина нам расскажет, зачем нужен лес человеку?
Ангелина : Я хочу рассказать, зачем люди ходят в лес? Лес это не только деревья и животные, птицы, но и растения которые растут в нем. Лес — это зелёная прохлада в жаркий полдень, это много маленьких ручьёв, которые несут свою воду в большие реки; это — полезный, чистый воздух! Уже давно известно, что сосновый лес оздоравливает органы дыхания, излечивая от заболеваний легких, и нервную систему. Сосновый воздух помогает лечить даже головную боль. В лесу очень много полезных и вкусных ягод. Лес дарит нам грибы, которые интересно собирать. В лесу человек собирает орехи, лечебные травы. Лес- отличное место отдыха.
Но следует помнить, как следует вести себя в лесу :
Об этом мы видим на следующих экспонатах нашего мини- музея «Экологические знаки»,
(Дети читают правила, показывая экспонаты)
Кирилл:
«Лесные правила”
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Юля:
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Ангелина:
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки -не стрелять:
Максим:
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу- всего лишь гость.
Соня:
Здесь хозяин дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Воспитатель: Много полезного дает лес человеку и сейчас Максим расскажет, что еще получают люди от леса.
Максим:
На данном макете, показано, как много полезных предметов можно изготовить из дерева.
Из спиленного дерева получают самый доступный, ценный и естественный материал – древесину. Древесину используют и в промышленности и в строительстве, в сельском хозяйстве и кораблестроении, используют для отопления помещений, изготовления деревянной посуды, сувениров из коры деревьев (бересты) люди научились делать прекрасную посуду, которая широко используется в настоящее время.
Из древесины изготавливают бумагу, карандаши, мебель, Много полезного дает человеку осина. Почки и листья дерева собирают для приготовления целебных настоев и мазей. Из мягкой и красивой древесины вырезают деревянные игрушки — веселых матрешек, забавных лошадок. Дерево удерживает тепло и поэтому из него строят дома, бани, беседки. Полы в домах, тоже делают из дерева.
Воспитатель: Люди научились широко использовать деревья в своем быту. Но не только люди используют деревья, их используют и птицы, животные,, насекомые в лесном сообществе. На следующем экспонате «Ель» показано, как звери используют деревья в лесу.
Юля:
Деревья в лесу являются домом для птиц и животных. На деревьях живут белка, бурундук, сова, гусеница, жуки. А под деревьями – заяц, ёжик, муравьи, насекомые, кабан.
В лесу все взаимосвязано и наш следующий экспонат д/и «Пищевые цепочки»
Играя, мы узнаем, кто кого ест, и если одно звено выпадает из этой цепи, то нарушается экосистема в лесу. (показ экспоната).
Воспитатель:
Да ребята, конечно в лесу все взаимосвязано и нарушать систему нельзя, иначе произойдет непоправимое. А кто же заботится о лесном сообществе?
Об этом нам расскажет Соня
Соня:
Следующий экспонат нашего мини- музея Макет «Лесник»
Есть служба, которая специально заботится о лесе, это лесничество. Лесники хорошо знают всех обитателей леса и стараются помочь им в трудное время.
Лесник – хозяин леса. Чтобы стать лесником, надо много учиться, много знать, много уметь.
Лесники :
– очищают лес от мусора и сухих, поломанных деревьев.
– берегут от пожаров
– лечат зверей и птиц
– охраняют обитателей леса от злых людей – браконьеров.
– спасают зверюшек, во время пожаров, и весенних паводков
– высаживают новые саженцы на пожарищах и вырубках.
-подкармливают детенышей в голодную пору.
У лесника обратите внимание на макет, есть в лесу свой домик «сторожка», где имеется все необходимое для работы.
Послушайте стихотворение
(Соня рассказывает стихотворение).
Ходит по лесу лесник, он шагать в лесу привык.
Здесь ему, совсем, как дома, всё давным–давно знакомо
Взгляд лесничего остёр: тут недавно был костёр –
Под ветвями тлеет жар, не досмотришь, и – пожар.
Там, красавица – сосна. Почему она грустна?
Причинил ей много бед жук зловредный – короед.
Нужно дерево спасти. Короеда извести.
Дальше заяц грыз в яру молодой ольхи кору.
Погоди, ушастый плут, скоро пойман будешь тут!
Дальше, дальше… долог путь! Должен всюду заглянуть,
Всё обследовать. Лесник, он бродить в лесу привык.
Знает он не зря в лицо каждый куст и деревцо. (Л. Зеленская)
Воспитатель : А самое главное, что мы тоже должны вести себя в лесу аккуратно, не оставлять не затушенным костер, может произойти пожар. Обращаю ваше внимание на макет «Пожар в лесу». Пожар опасен всем обитателям леса.
Рефлексия:
Ангелина В:
Спасибо, гости дорогие, что посетили наш мини-музей.
Понравилась ли вам экскурсия?
А вы хотели бы создать у себя в детском саду мини музей?
Юля Г.
Будем очень рады видеть в нашем мини-музее детей вашего детского сада.
Примите на память памятки «Что не следует делать в лесу»
Подходите, пожалуйста поближе, рассмотрите экспонаты.
ЛИТЕРАТУРА:
Рублевская, Е.А. Познание окружающего мира : растения : пособие для педагогов учреждений дошк. Образования с рус.яз. обучения /Е.А.Рублевская. – Минск : Нац. Ин-т образования, 2017.- 128 с. : ил.
Казаручик, Г.Н. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста: пособие для педагогов учреждений дошк. образования с белорус. и рус. яз. обучения / Г.Н.Казаручик.- Минск : Нац. ин-т образования , 2014.- 71 с.
Ладутько, Л.К. Природа в развитии и воспитании детей дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) : учеб.- метод. пособие для педагогов учреждений дошк. образования с белорус. и рус. яз. обучения/ Л.К.
Николаева, С.В. Юный эколог: Программа и условия её реализации в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез
Стреха, Е.А. Игры с природными материалами в экологическом воспитании дошкольников: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, Минск: Зорны верасень, 2007.- 80 с.
Смолер, Е.И. Образовательный проект «Зелёные школы» в учреждениях дошкольного образования : учебно-методическое пособие (с электронным приложением) / Е.И.Смолер.- Минск : БГПУ, 2019.- 88 с.

Государственное учреждение образования
«Детский сад №5г.Смолевич»
ДЕНДРАРИЙ СМЕШАННОГО ЛЕСА
(кора, спилы деревьев)

Конспект экскурсии в природу
с воспитанниками дошкольного лесничества
«Друзья природы»
Подготовили:
Садовская Галина Викторовна,
заместитель заведующего
по основной деятельности
Программные задачи:
Расширять представления о растениях, выращиваемых в дендрарии смешанного леса, их пользе для человека и животных;
закреплять и углублять представления детей о сосне, ели, как представителях хвойных деревьев; лещине березе, дубе, липе, как представителях лиственных деревьев; кустарниках;
формировать умение сравнивать эти деревья, видеть между ними сходства и различия;
совершенствовать умения различать хвойные деревья по коре, расположению веток, хвое, шишкам, плодам, семенам;
развивать внимание, память, речь, мышление;
воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Материал: экспонаты мини-музея леса детского сада: иллюстрации хвойных деревьев; части хвойных деревьев: шишки, хвоя, семена; спилы, кора деревьев.
Предварительная работа:
чтение познавательной литературы по теме;
рассматривание картин русских художников на тему «Лес»;
дидактические игры «Найди дерево», «Определи дерево по описанию», «Рассмотри и опиши», «Детки на ветке»;
работа с природным материалом – шишками;
реализация мультипроекта «Дерево из семечки (дубочки);
просмотр виртуальных экскурсий;
разучивание стихов, загадок, пословиц о деревьях.
ХОД ЭКСКУРСИИ.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в дендрарий смешанного леса, а что там выращивают, вы поймёте, отгадав загадки:
Её всегда в лесу найдёшь,
Пойдём гулять – и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ёлка)
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (Сосна)
Стоит на поляне большой исполин,
С резными листами такой он один,
То жёлудем бросит, то скрипнет ветвями:
В жару посидим мы в тени под корнями. (Дуб)
Лаковое ядрышко
Веточка хранит,
Листики, как пальчики —
Что за дивный вид!
Дерево красивое,
Очень стройный стан,
Отовсюду видно
Как цветёт… (Каштан)
Я не чудо-ёлочка,
Хоть растут иголочки.
Шишко-ягоды на мне,
Но не братик я сосне.
Не деревья ельника,
Кустик – … . (Можжевельника)
Правильно, сегодня мы отправимся на экскурсию в питомник, где выращивают деревья и кустарники, и познакомимся с ними поближе.
Ребята, посмотрите на эти красивые молодые деревья! Какие они высокие, как они подросли! Но, начиналось всё с маленького семечка, которое попадает в землю и прорастает.
В нашем дендрарии мы выращиваем деревья и кустарники, чтобы потом высадить их на экологической тропе.
Смотрите к каким красивым, маленьким деревьям мы подошли. Как они называются?(Это сосны и ели.)
Правильно, это хвойные деревья – сосны и ели. Их вырастили из семян. За ними ухаживают: пропалывают и поливают. Они растут в открытом грунте
Кроме сосны и ели в питомнике выращивают и другие деревья: липу, березу, дубы, орешник. Есть маленькие теплицы для кустарников, их выращивают не из семян, а из веточек ( туй, форзиции), Мы посмотрим, всё это и поднимемся в наш мини-музей леса.
В мини-музее дендрария у экспонатов деревьев.
Ребята, а вы знаете легенду о том, как хвойные деревья стали вечнозелеными?
(Нет!)
Тогда послушайте:
Легенда о «Живой воде»
Однажды собрались птицы на опушке леса и выбрали гонца за живой водой. Этим гонцом оказалась ласточка. Когда она набрала в Лукоморье живой воды и летела обратно, захотела она оповестить окружающих о своем прилете, приоткрыла клювик и выронила несколько капель живой воды. Попали эти капли на три дерева: сосну, пихту, ель. Стали эти растения «вечнозелеными». Зеленая одежда украшает хвойные деревья во все времена года. Периодически деревья сбрасывают хвою, но не всю сразу, поэтому человек не замечает листопада.
Давайте внимательно посмотрим на наших красавиц и расскажем о них, что знаем.
Посмотрите на нашу елочку, какая она?
Наша елочка зеленая, колючая, пушистая, пахучая и еще она новогоднее дерево, ее украшают на Новый год.
Давайте рассмотрим, какой ствол у елочки, потрогаем его? Какого цвета кора? Какие ветки? (потрогаем).
Ствол у елочки прямой, коричневый. Кора шершавая. Верхние ветки у елочки молодые, короткие. А снизу длинные, старые. Веточки у ёлочек растут вниз.
А может их сломать снег, ветер?
Нет, потому-то они гибкие.
Давайте рассмотрим хвою у елочки, какая она?
Хвоя у елочки колючая, зеленая, острая, маленькая, а если потрогать их, то можно почувствовать и запах ели.
А еще хвоинки у ёлочки колючие и недружные. Растут на веточке по одной. Посмотрите, каждая хвоинка крепится к веточке отдельно.
Как называется веточка у ели?
Еловая.
А как называется лес, где в основном растут елки?
Ельник.
Давайте посмотрим на соседку ели – сосну. Что вы можете рассказать про сосну?
Она колючая, зеленая, пахучая.
А какой ствол у сосны? Давайте, рассмотрим, потрогаем кору у сосны.
Ствол у сосны светлый, золотистый. Обычно сосна выше ели, а наша сосна, еще молодая. У сосны кора внизу грубая с трещинами, а вверху нежная, слоистая, светло-коричневого цвета.
Какие у нее хвоинки?
Они зеленые, острые, колючие, длиннее, чем у елки.
Хвоинки у сосны отличаются от еловых. Они дружат по две, то есть растут по две. Посмотрите на веточки сосны, какие дружные хвоинки у сосны.
А как называется лес, где растут одни сосны?
Сосновый бор.
А кто знает, какое из хвойных деревьев называют «поющим» деревом? И почему?
Ель. Из этого дерева изготавливают хорошие музыкальные инструмент.
Знаете ли вы, кто из животных дружит с сосной и елью и почему?
Сосна даёт пропитание и жилище многим лесным обитателям: дятлам, совам, белкам и глухарям. Белки устраивают свои гнёзда в её пышной кроне. Они знают, что даже в сильный дождь капли будут стекать по хвое и стволу и не попадут в беличий домик. В морозы в гуще молодых сосенок тепло и тихо. Туда приходят погреться и полакомиться молодыми веточками лоси.
Семена ели – любимое лакомство лесных жителей. Белки, дятлы, клесты умеют ловко доставать семена из шишек. Это их главный корм в зимнее время. То, что они не съели, а уронили, подбирают на снегу мыши. Еловые шишки любит даже медведь.
Зимой еловый лес спасает зверей и птиц не только от голода, но и от стужи: в еловом лесу не бывает ветра. В густых еловых ветвях белки и птицы прячутся от врагов, а клесты вьют гнёзда и выводят птенцов. У многих елей ветви опускаются почти до самой земли. В них и заяц может спрятаться от ветра и хищников.
Игра «Кто дружит с хвойными деревьями». Дети поочерёдно называют животных, которые имеют экологическую взаимосвязь с елью и сосной, с помощью мимики и жестов имитируют их повадки.
Как сосна и ель помогают человеку?
Воздух в сосновом бору всегда чистый. В смоле сосны есть вещества, которые убивают микробов, поэтому в сосновом бору устраивают санатории для детей и взрослых. Из смолы и хвои сосны люди делают лекарства. Из древесины сосны раньше строили корабли. Из толстых еловых брёвен люди строят тёплые деревянные дома, делают красивую мебель. Бумага, на которой печатают книги, тоже в основном делается из ели. У ели звонкая и певучая древесина, поэтому из неё делают скрипки и другие музыкальные инструменты.
Подвижная игра: «Собери шишки».
Рассмотрите и сравните шишки сосны и ели.
На сосне и ели растёт много шишек. Шишки у ели вытянутые, у сосны – короткие, округлые. Семена этих деревьев очень похожи. Они мелкие и с крылышками.
Возьмите шишки и выложите из шишек ели букву Е, а из шишек сосны – букву С.
Давайте подведем итог: что общего у хвойных деревьев и чем они отличаются?
Общее: они зимой и летом стоят зеленые. У всех хвойных деревьев есть ХВОЯ. Хвоинки – это такие листья у хвойных деревьев.
У хвойных деревьев семена образуются в шишках.
А вы знаете, что хвоинки держатся на дереве несколько лет, а затем осыпаются, но не все сразу.
Кто из вас бывал в хвойном лесу, мог заметить под деревьями ковер из опавших хвоинок.
Продолжаем нашу экскурсию, посмотрите на спилы наших деревьев какие они разные, большие и маленькие. Как вы думаете, можно ли определить возраст дерева? Как? (Рассуждение детей – чем больше дерево, тем оно старше, наверное, по количеству веток, толщине ствола).
Рассказ воспитателя о кольцах на спилах деревьев
Дерево растет всю жизнь. Каждый год на концах веток вырастают молодые побеги, от чего крона становится выше и шире.
И каждый год под корой образуется новый слой древесины и ствол и ветки каждый год становятся толще. Внутри ствола есть кольца, которые хорошо видны на срезе, например, на спиле дерева, как здесь, в музее или на поверхности пня. Эти кольца называют годичными, по ним можно узнать возраст дерева и историю его жизни.
И сейчас, на музейных спилах, мы попробуем разглядеть и сосчитать возраст деревьев.
Широкие кольца (показ) – это годы, когда было много тепла и дождей и дерево росло особенно быстро. Узкие кольца (показ) – память о засушливых, холодных годах, когда рост дерева тормозится. Бывает так, что с одной стороны кольца широкие, а с другой – узкие. Возможно, возле дерева росло рядом другое растение, которое затеняло часть его ствола.
Давайте рассмотрим спил сосны. На спиле очень хорошо видны годичные кольца. Сколько колец, столько лет сосне. Давайте посчитаем, сколько годичных колец? (Дети определяют количество колец и устанавливают возраст дерева)
Теперь вы сами умеете определить возраст дерева по годичным кольцам и можете рассказать об этом своим родителям.
Вы молодцы, все задания выполнили. Ребята, а для чего нужны хвойные деревья?
Хвойные деревья красивы в любое время года. Из их древесины делают бревна для строительства, доски для мебели, дрова для печки, бумагу, спички, музыкальные инструменты и многое другое.
Они дарят нам чистый воздух и даже лекарства.
Правильно. Хвойные деревья приносит большую пользу зверям и птицам, обитающим в лесу. Из еловых шишек птицы достают семена, которыми они питаются в суровое зимнее время. Особенно нравятся семена ели клестам, которые даже свои гнезда вьют на еловых ветвях. Не отказываются полакомиться этими семенами и дятлы. Часть семян у них просыпается мимо. Эти семена достаются лесным мышам. Лоси зимой поедают молодые еловые побеги. А между корней зеленой елки медведи выкапывают свои берлоги, зайцы прячутся под ветками ели. Вот какие хорошие наши хвойники. Давайте обнимем нашу елочку.
Хвойные деревья растут медленно. Из упавших шишек высыпаются на землю семена. Из семечки появляется росток, а на его вершине несколько нежных иголочек. Пройдет много лет, пока этот росток превратится в большое дерево. Ведь говорят недаром: «Не мудрено срубить, мудрено вырастить». Как вы понимаете эту поговорку? (Ответы детей).
В большом городе необходима помощь хвойных деревьев. И мы с вами тоже можем им помочь. Зимой необходимо подгребать снег к стволу дерева, чтобы их корни не замерзали. Давайте сгребем снег к нашим деревьям.
Вот и заканчивается, ребята, наша с вами экскурсия.
Ой, ребята, посмотрите, что это принесла нам Умная Сова? Телеграмма? Нет, письмо. Давайте заглянем в него. Письмо.
«Дорогие мои маленькие друзья! Я, как вы помните – Умная Сова, я прекрасно понимаю язык животных, растений и деревьев. Тут одна сорока прилетела, рассказала, что вы собираетесь к нам в гости, и я решил подготовить для вас сладкие подарки».

Государственное учреждение образования
«Детский сад №5г.Смолевич»
МЫ- ДРУЗЬЯ ЛЕСА
Конспект интегрированного занятия
по образовательным областям «Ребёнок и природа»,
«Развитие речи и культура речевого общения»,
«Художественная литература»
с воспитанниками дошкольного лесничества «Друзья природы»
Подготовили:
Садовская Галина Викторовна,
заместитель заведующего
по основной деятельности
Смолевичи, 2026
Программные задачи:
систематизировать правила поведения в природе, расширить кругозор детей;
формировать ответственное отношение к природе;
развивать связную речь и навыки общения;
воспитывать любовь и сострадание ко всему живому.
Материалы и оборудование: аудиозапись: шум леса, голоса птиц; письмо Лесовичка; памятка «Правила поведения на природе»; сказка В. Сухомлинского «Пусть будут соловей и жук»; слайды: «Времена года»; «Неправильное поведение в природе».
Ход занятия:
Воспитатель:
– Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
– Дети, мы много читали произведений В. Бианки, писателя, который помог нам открыть тайны жизни леса, его обитателей, он будто приоткрыл нам окно в неведомый мир. Спасибо ему за это.
(Звучат в аудиозаписи: шум леса и пение птиц)
– Слышите, как поют птицы?
– Сегодня я прочту вам произведение другого писателя, который тоже учит любить природу, беречь её. Послушайте его сказку «Пусть будут соловей и жук».
(Воспитатель читает сказку В. Сухомлинского, затем беседуют по её содержанию).
– Как вы думаете, почему нужны и Соловей, и Жук?
– Если бы вы были на месте Девочки, что бы ответили Соловью и Жуку?
– Согласны ли вы с девочкой? (ответы детей)
– Вы правы, все имеют равные права жить на свете и Жук и Соловей.
(Читает отрывок из стихотворения Н. Филимоненко «Зелёный дом»
Животные – очень разные, Есть хищные и опасные, Есть смелые и трусливые, Невзрачные и красивые, Есть милые, симпатичные, Диковинные, обычные, Бесшёрстные и пушистые, Чумазые, очень чистые, Спокойные и драчливые, Есть шумные, молчаливые, Они, как и люди, разные, По-своему все прекрасные
Физминутка:
По тропинке в лес заходим,
Вот по бревнышку идем (ходьба по доске)
До чего трава высока,
То крапива, то осока.
Ну-ка, дети не зевай,
Выше ноги поднимай, (ходьба с высоким подниманием колен)
А сейчас прыжки по кочкам.
Очень тихо на носочках.
Если с кочки упадёте,
То утонете в болоте (прыжки на месте)
Вновь спустились на дорожку, (ходьба на месте)
Постояли тут немножко,
Повернулись все кругом
И пустились бегом (бег на месте)
Снова все в колонну встали,
Незнакомою тропой
Все отправились за мной.
Воспитатель:
– Не только писатели знакомят нас с красотой природы, художники в своих картинах, воспевают красоту родной природы в любое время года.
(Воспитатель предлагает детям подойти к экрану)
Воспитатель:
– Посмотрите эти картины с пейзажами всех времён года, какое время года изображено на этой картине? (Ответы детей)
Разве можно не любить такую красоту?
Но это хрупкая красота и она беззащитна перед человеком, от которого зависит цвести ей или погибнуть от грубого вмешательства человека. И она – природа призывает нас, не навредить ей.
(Воспитатель читает строки из стихотворения В. Чижов «В природе столько красоты»)
В природе столько красоты – Вглядись, и ты поймешь, Зачем росистые кусты Окутывает дрожь Куда, журча, ручей бежит, Прозрачнее стекла, О чем под вечер, в поле ржи, Поют перепела… Пусть станет сердцу твоему Понятна птичья речь – И ты научишься тому, Как это все беречь.
Воспитатель:
– Сегодня почтальон принёс в нашу группу письмо, оно от Лесовичка (читает письмо).
– Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, вы любите природу, не обижаете её?
– А, вот есть такие люди: взрослые и дети, которые не умеют правильно вести себя, придя в лес. Они ведут себя так, как они воспитаны.
– Вы посмотрите и расскажите, правильно ли ведут себя люди на природе и как поступили бы вы, если всё это видели?
(На экране появляются картинки, и дети говорят об увиденном).
Воспитатель:
– Ребята, вы видели, как ведёт себя в природе человек?
– Кто же он?
– Он царь природы или не царь?
(ответы детей)
– Я буду задавать вопросы, а вы будете давать мне правильный ответ.
(Д/игра «Правильно – неправильно»)
– Дети пришли в лес и поздоровались с ним. Обещали, что будут себя в лесу хорошо вести.
- Мальчик взял ножик и вырезал на дереве свое имя.
- В лесу на земле был муравейник, дети подошли к нему и палками разворошили его, раскидали в разные стороны муравейник, и поубивали многих жителей.
- Дети увидели около дерева гнездо птички, но трогать гнездо не стали.
- На полянке было кострище, но детям понравилось место у красивой елки, и они рядом с этим деревом зажгли костер.
- Принесли много зеленых веток, сорванных с дерева, и бросили их в костер.
- Дети пришли в лес и поздоровались с ним. Обещали, что будут себя в лесу хорошо вести.
- Мальчик взял ножик и вырезал на дереве свое имя.
- В лесу на земле был муравейник, дети подошли к нему и палками разворошили его, раскидали в разные стороны муравейник, и поубивали многих жителей.
- Дети увидели около дерева гнездо птички, но трогать гнездо не стали.
- На полянке было кострище, но детям понравилось место у красивой елки, и они рядом с этим деревом зажгли костер.
- Принесли много зеленых веток, сорванных с дерева, и бросили их в костер.
Воспитатель:
– Посмотрим, что же ещё лежит в конверте от Лесовичка?
(достаёт и показывает детям памятку «Правила поведения на природе»).
Воспитатель:
– Ребята, какие вы молодцы, как много вы знаете.
– Спасибо Лесовичку, он оставил нам памятку и наказ: (читает стих – е)
Ты, человек, люби природу,
Хоть иногда её жалей
В увеселительных походах.
Не растопчи её полей,
Она твой давний, добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую,
Нас много, а она одна.
Воспитатель:
– Кто же тогда человек на этой Земле?
Если он не хозяин и не царь?
– Он маленькое звено этой цепи (показывает )
Человек может быть сильным и мудрым, добрым, а может быть глупым и жестоким и злым.
– Молодцы, дети! Вы смело можете идти в лес, вы знаете, как не навредить природе.

Государственное учреждение образования
«Детский сад №5г.Смолевич
ДАВАЙТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О ПРИРОДЕ
Конспект интегрированного занятия
по образовательным областям «Ребёнок и природа»,
«Развитие речи и культура речевого общения»,
«Музыкальное искусство»
Подготовили:
Садовская Галина Викторовна,
заместитель заведующего
по основной деятельности
Смолевичи, 2025
Программные задачи: развивать коммуникативные умения, кругозор, мышление, умение вести диалог, делать выводы и умозаключения; формировать у детей первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; содействовать формированию у детей экологического осознания; воспитывать интерес к природе и проблеме ее охраны.
Материалы и оборудование: «Жалобная» книга природы», аудиозаписи веселой и таинственной музыки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по заданной теме, наблюдения на прогулках; загадывание загадок, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений о природе, рассматривание Красной книги Республики Беларусь и беседы о животных, занесенных в нее; экскурсии в мини- музей леса.
Ход занятия
Воспитатель (читает стихотворение Е. Шклавской под спокойную классическую музыку)
Взгляни на глобус – шар земной –
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим, не солги.
«Ты береги нас, береги!»
Воспитатель: О чём говорит поэт в этом стихотворении? (Ответы детей.)
Сегодня мы с вами будем говорить о бережном отношении к природе. Что такое природа? (Это все, что нас окружает, за исключением вещей, созданных человеком). Для чего человеку нужна природа? (Чтобы жить, дышать, питаться, любоваться). Жизнь всех людей тесно связана в природе. Природа дает нам жизнь. А всегда ли человек помогает природе? (Нет, иногда загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных). Да, ребята, к сожалению, человек иногда наносит вред растительному и животному миру. Как же нам помочь природе? (Ответы детей). Правильно, наша помощь природе состоит в том, чтобы беречь ее, охранять. Поэтому люди сажают деревья, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки. Нужно быть природе другом!
Воспитатель: Ребята я хочу вам предложить отправиться в гости к природе и посмотреть, нужно ли ей чем-то помочь? Согласны? Но сначала я предлагаю вспомнить правила поведения на природе. Я буду говорить вам действия, если действие правильное, хлопаем 3 раза, если плохое, то все вместе топаем!
Когда по лесу шагаем,
Правила все соблюдаем!
И ребята все, кто знает,
на вопросы отвечают.
Коротким будет ваш ответ,
Только ДА, и только НЕТ
-Дети в лес одни пойдут,
А взрослые их подождут?
– Берем с собой мы телефон,
В лесу всегда поможет он?
– В лесу так здорово гулять,
Останемся в нем ночевать?
– Хоть в лесу тропинок много,
Идем известной нам дорогой?
– Чтобы тепло нам было шагать,
Будем все вокруг поджигать?
-Ну а если костер разведем,
То потом водой, конечно, зальем?
– Мы возьмем с собой конфет,
В лесу обертки бросим?
– Будем громко мы кричать,
Чтоб животных напугать?
Воспитатель: Итак, правила поведения в природе вы помните. Тогда в путь!
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной
Отправимся туда, где лес
Зовет своей листвой.
(Звучит музыка «Звуки леса») (идут змейкой)
Воспитатель: Ну вот, мы с вами в лесу. Как красиво здесь! Ребята, какой воздух в лесу? (Чистый, свежий.) Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе? (Да, отличается.) Почему? ( Потому, что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин). Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!
Дыхательная гимнастика
Воздух свежий мы вдыхаем,
Руки к солнцу поднимаем.
Выдохнули, опустили
И ещё раз повторили.
Воспитатель: Ребята, давайте присядем на полянку и порассуждаем, зачем нужен воздух, что произойдёт, если не будет воздуха? (Ответы детей). Сейчас мы проведём небольшой опыт и узнаем, что произойдёт, если воздух не будет поступать в наш организм. Закройте рукой нос. Вы можете дышать? почему? Воздух нам нужен, без него мы не сможем жить.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, кому ещё нужен чистый воздух, кто ещё не сможет жить без воздуха? (Животные, птицы).
Воспитатель: Ребята, посмотрите: на пенёчке лежит книга. Давайте её рассмотрим (звучит голос).
Много жалоб накопилось
У природы на людей. Воды речек замутились, Пересох в лесу ручей. Стали сохнуть липы, клены На обочинах дорог. Скоро свои птичьи песни Соловей нам не споет. Воспитатель: Ребята, это жалобная книга природы. Люди часто ведут себя в природе неправильно и не осторожно, наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Давайте мы вместе с вами полистаем её. Открываем первую страницу!
Звучит аудиозапись: «Когда- то была я берёзой — красавицей, но пришли люди собрать берёзовый сок, сделали надрезы, собрали сок и ушли. Вытекает моя кровь – берёзовый сок. Плохо мне!».
Воспитатель: Ранней весной многие люди собирают берёзовый сок: сделают надрез, и сок стекает, набирают нужное количество сока и уходят. А сок продолжает течь. Спустя некоторое время на этом месте образуется красная полоса. В народе говорят: «Берёза плачет кровавыми слезами». Ребята, кто знает, как можно помочь берёзе? ( Надо замазать ранку на стволе глиной или землёй).
Воспитатель: Вот тогда берёзка обязательно выздоровеет. Ребята, а как можно предупредить других людей, чтобы, когда они придут в лес, не совершали таких поступков? (Ответы детей).
Сейчас, ребята, давайте найдем знак «Не повреждай кору деревьев!» (Дети выбирают знак из предложенных). Мы поставим его в берёзовой роще.
А теперь мы немножко поиграем.
Физкультминутка «Не шумите в лесу»
У леса музыка своя…
Ее послушайте, друзья!
(Прикладывают соответственно ладонь к правому, затем к левому уху)
Вот птичьи трели раздались,
Вот белка скачет вверх и вниз,
(Приседают, затем встают)
А вот кузнечик затрещал,
По ветке дятел застучал…
(Стучат кулачками перед собой)
Как много звуков тут и там!
В лесу не нужен шум и гам:
(Ладони лежат на голове, качают головой из стороны в сторону)
Нельзя шуметь, галдеть, кричать
И громко музыку включать!
(«Грозят» пальцем).
Воспитатель: Открываем следующую страничку.
Звучит аудиозапись: «Мы – первоцветы, как только растаял снег, протянули навстречу ласковому весеннему солнышку свои нежные цветочки. Но пришли люди, потоптали, порвали эту красоту».
Воспитатель: В. Ребята, какие цветы называются первоцветами? (Ответы детей). На проекторе изображены первоцветы.
Воспитатель: Какая красота в лесу! Молодцы, ребята! Как помочь первоцветам?
Что нужно сделать, чтобы такого не повторилось? (Ответы детей).
Воспитатель: Глядя на эти великолепные растения, так хочется сказать:
Берегите первоцветы – Весны первые шаги!
Ранним солнцем чуть согреты эти первенцы весны
(Картинка со знаком «Берегите первоцветы!»)
Воспитатель: В «Жалобной книге» есть ещё страница. Перевернем её.
Звучит аудиозапись:
«Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!».
Воспитатель: Ребята, кто же это сделал? (Мальчишки, медведь разворотил, ураган налетел). Давайте, скорее, построим новый домик для муравьев. А из чего делают свой дом муравьи? (Ответы). Правильно, муравьи строят свой дом из веточек, соломинок, песка, хвои. Мы поможем муравьям? (Да). Давайте мы временно превратимся в муравьёв и построим новый муравейник.
Подвижная игра «Муравей» (дети становятся в круг).
Муравей нашёл былинку, (наклоны) Много было с ней хлопот, Как бревно, взвалив на спинку (идут по кругу, «держа бревно») Он домой её несёт. Он сгибается под ношей, (полуприсед) Он ползёт уже с трудом (присед) Но зато такой хороший (поворачиваются в круг, подняв руки к центру) Муравьи возводят дом! (Дети выполняют движения в соответствии со словами)
Воспитатель: Посмотрите, вот и получился муравейник. Как мы можем предупредить других людей, что здесь муравейник? (Ответы). Давайте возле него мы поставим знак «Не разоряйте муравейники!»
Аудиозапись: «Ребята, спасибо вам! Оставайтесь друзьями природы, берегите лес. Я – Жалобная книга природы хочу, чтобы мои страницы оставались всегда чистыми, чтобы никто не жаловался»
Воспитатель: Вот и подошло время возвращаться в детский сад.
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной
Вернемся вместе – ты и я,
В наш детский сад родной. (Дети идут змейкой и становятся в круг).
Воспитатель: Чтобы сохранить природу, мы должны соблюдать простые правила. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других. Вам понравилось наше лесное путешествие? (Ответы детей). Что было для вас особенно интересно? Хотите ли вы быть друзьями природы? Что для этого надо делать? Что же хотите пожелать родной природе? (Чистоты, бережного отношения людей). Так пусть же Земля, наша планета, будет всегда красивой, нарядной! Нужно не только самому бережно относиться к природе, ее богатствам, но и останавливать тех, кто причиняет ей зло.
Дерево, трава и птица
Не всегда сумеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни. В. Берестов.

Государственное учреждение образования
«Детский сад №5 г.Смолевичи»
Старшая группа «Незабудки»
Номинация «Ребенок и природа»
Почему зацвели вишни и яблони в сентябре?
Работа выполнена коллективно
Руководитель работы:
Козлова Любовь Николаевна
Оглавление
- Введение………………………………………………..3
- Обзор литературы……………………………………. 4
- Описание методики работы………………………… 5
- Анализ результатов и выводы…………………………6
Введение
Изменение климата и исчезновение животных и растений часто идут рука об руку, хотя человек не всегда осознает эту закономерность. Животные, растения, грибы и бактерии просто не успевают к этому приспосабливаться.
Глобальное изменение климата, проявляющееся в Беларуси в основном в уменьшении количества осадков и повышении температуры воздуха по сравнению с климатическими нормами, – один из ключевых природных факторов, влияющих на биоразнообразие, и одна из основных причин его утраты. Климатические изменения вызывают нарушения экологического равновесия и водного баланса территорий, изменение видового состава флоры и фауны.
Библиотечный обзор:
1.Учебная программа дошкольного образования (для учреждений дошкольного образования с русским языком обучения и воспитания) / М-во образования Респ. Беларусь.- Минск : НИО, 2023.-380 с.
2.Большая энциклопедия для дошкольников, 2000
3.Интернет-источники
Почему зацвели вишни и яблони в сентябре?
Здравствуйте! Меня зовут Капитулин Артём, а меня зовут Гуринович Алёна. Мы живём в городе Смолевичи и ходим в пятый детский сад.
Тема моего исследования: «Почему зацвели вишни и яблони
в сентябре?
Цель: выяснить, что повлияло на деревья, что они зацвели осенью
Гипотеза исследования:
1.Допустим, что их попросили об этом пчелы.
2.Предположим, что на повторное цветение яблонь и вишен повлияло изменение климата и погоды.
Описание исследования: осенью мы на дачу ездим обычно в выходные дни. Урожай на грядках уже в это время собран. Остались только поздние сорта яблок на деревьях и опадающая листва. Но какое же было удивление, когда на яблони мы обнаружили бутоны и цветы. Они были бело-розовые, как весной. Разница лишь в том, что весной в цветах все деревья, а осенью цветов на дереве немного. Что же такое произошло?
Я обратился к дедушке с вопросом, что же это за чудо произошло.
Дедушка был искренне удивлен и сказал, что ничего такого раньше не было. Но вспомнил, что у соседей несколько дней назад зацвела вишня. Мы любовались этой красотой. Я подумал, что в природе ничего не бывает просто так. Может эти цветы появились для того, чтобы пчёлы собирали мёд на них. И я стал наблюдать: много ли пчел прилетит на дерево, чтобы полакомиться. Долго ждал, но так пчелы и не прилетели, а мама мне подсказала, что с наступлением холодов все пчелы живут в ульях и в такую пору года уже не летают. Значит, эта гипотеза не подтвердилась.
И тогда я обратился с этим вопросам к папе. Папа предположил, что на осеннее цветение яблонь, вишен влияет потепление климата. Мне стало непонятно, что тут особенного: летом тепло, зимой холодно, осенью дождь, весной капель. Но папа предложил изучить этот вопрос
в Интернете. Оказывается, что климат Земли постоянно менялся в течение столетий. Холодные периоды чередовались с тёплыми. Температура воздуха в Беларуси достигает до 35 и более градусов тепла. Зафиксировано, что 9 самых теплых лет за полтора века пришлись
на последнее десятилетие. Мы видим, что часто случаются ураганы, сильные ветра, дожди зимой, лесные пожары, наводнения, которые не характерны для наших мест. Человек бездумно вырубает леса, осушает болота, загрязняет воздух, воду и почву химическими веществами. Все это влияет на природу.
Мама предложила рассмотреть старый семейный альбом с фотографиями. Мы сравнили, что раньше на праздник 7 ноября люди одевали даже меховые шапки, шубы, а теперь ходят люди в туфлях и без головных уборов. А на Новый год всегда были сугробы снега и Дед Мороз в санях, а теперь даже дождь идет в новогоднюю ночь. Раньше дыни и арбузы привозили из жарких стран, а теперь их в Беларуси выращивают. В календаре наблюдений за птицами мы отметили, что теперь птицы позже улетают на юг и раньше прилетают обратно.
Мне стало интересно, а почему так все меняется? Я вспомнил, что теперь очень часто говорят про парниковые газы в атмосфере. Но мне не понятно, что это такое и почему они так вредны. И папа мне объяснил, что парниковые газы это углекислый газ, метан, водяные пары. Они обволакивают планету, подобно одеялу, задерживая тепло. Это и есть «парниковый эффект». Ученые совершенно уверены, что потепление вызвано деятельностью человека.
И я у папы спросил: «А разве это плох когда будет на Земле тепло?»
Он мне рассказал, что из-за потепления климата идет быстрое разрушение ледников и в скором времени к 2040 году Северный Ледовитый океан будет на лето оттаивать. В Беларуси скоро сложатся благоприятные условия для проникновения южных видов насекомых, которые переносят разные инфекционные болезни людей, животных, растений. Из этого следует, что изменения в природе происходят в связи с глобальным потеплением. Вот и наши яблоня и вишня зацвели в связи с тем, что летняя Жара подвергла их стрессу, и они решили, что вновь порадуют нас своими плодами. Но мы то знаем, что даже если и появятся плоды, то не успеют созреть, их лучше оборвать и тогда растения не будут ослабленными к зиме.
Наша гипотеза подтвердилась: на повторное цветение яблонь и вишен повлияло изменение климата и погоды.
Вопросы:
-Ребята, а мы можем повлиять на изменения климата ? (да, можем)
-Что нам необходимо делать? (начать экономить электроэнергию (выключать свет, телевизор, компьютер, когда они уже не нужны. Тогда будет использоваться меньше топлива ( газа, торфа…) на выработку электроэнергии, а значит , будет и меньше вредных выбросов в воздух):
-восстанавливать болота, чтобы сохранить биоразнообразие на Земле.