Положение о родительском клубе «Верасок» государственного учреждения образования «Ясли-сад №5г.Смолевичи»

Положение о родительском клубе «Верасок»

«Ясли-сад №5г.Смолевичи»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1     Настоящее Положение определяет цели и задачи, условия и порядок организации деятельности, направлении работы, структуру деятельности родительского клуба, организованного на базе государственного учреждения образования «Ясли-сад №5г.Смолевичи».

1.2 Родительский клуб – организационная форма взаимодействия педагогов учреждения дошкольного образования и родителей по разностороннему сопровождению воспитания и развития дошкольников.

1.3 Руководителем родительского клуба является заместитель заведующего по основной деятельности государственного учреждения образования «Ясли-сад №5г.Смолевичи».

1.4 В состав родительского клуба входят: заместитель заведующего по основной деятельности, воспитатели дошкольного образования, узкие специалисты, родители (законные представители) воспитанников.

1.5 Открытие деятельности клуба   утверждается приказом заведующего  учреждения дошкольного образования.

1.6  В своей деятельности Клуб руководствуется  актами в области защиты прав детей, Кодексом Республики Беларусь об образовании, инструктивно-методическими письмами, Уставом учреждения образования.

2. Цели и задачи клуба:

2.1 Основной целью родительского клуба является создание условий для организации комплексного психолого-педагогического просвещения родителей.

2.2 Задачи родительского клуба:

– обеспечение эффективного взаимодействия  государственного учреждения образования «Ясли-сад №5 г.Смолевичи» и  общественности;

– оказание педагогической  помощи родителям (законным представителям) в формировании гуманного отношения к объектам природы;

– педагогическое просвещение родителей по вопросам экологического воспитания дошкольников;

– обучение конструктивным способам общения каждого участника педагогического взаимодействия.

3.Основные направления деятельности:

3.1 Информационно-просветительское

– обеспечение родителей информацией о работе учреждения образования;

– организация работы клуба с коллективом родителей;

– индивидуально-педагогическая помощь;

– использование разнообразных средств актуальной информации для родителей, разработка и реализация нетрадиционных форм взаимодействия с родителями.

3.2 Организационно-посредническое

– вовлечение родителей в образовательный процесс учреждения дошкольного учреждения;

– участие в работе педагогического, попечительского совета, родительских комитетов и других объединениях родителей, взаимодействие с общественными организациями;

– взаимодействие с государственным учреждением дополнительного  образования «Эколого-биологический центр детей и молодёжи Смолевичского района»

3.3. Организационно-педагогическое

– осуществление консультационной помощи законным представителям воспитанников по проблемам экологического  воспитания детей;

– разработка рекомендаций по созданию условий в домашней среде для формирования экологической культуры дошкольников;

– вовлечение родителей в совместную с детьми и педагогами деятельность в клубе;

– участие в досуговых мероприятиях, в экологических акциях;

4.Обязанности и права руководителя и участников родительского клуба

4.1 Руководитель родительского клуба обязан:

– осуществлять руководство родительским клубом, осуществлять контроль его деятельности;

– осуществлять анализ деятельности родительского клуба;

4.2 Руководитель родительского клуба имеет право:

– вносить предложения по вопросам деятельности родительского клуба;

– освещать мероприятия, проводимые в ГУО «Ясли-сад №5 г.Смолевичи» в рамках работы родительского клуба для анализа и оптимизации педагогической деятельности;

– публиковать материалы по работе родительского клуба в научно-методических и периодических  изданиях;

4.3. Участники родительского клуба обязаны:

– популяризировать деятельность родительского клуба;

– участвовать в планировании деятельности родительского клуба;

4.4 Участники имеют право:

– участвовать в обсуждении вопросов, касающихся деятельности родительского клуба и вносить предложения по ее совершенствованию.