3 декабря – Международный день инвалида

 

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

   Промежуток с 1983 по 1992 год был назван Десятилетием инвалидов Организации Объединенных Наций. Целями такого масштабного по времени проекта было повышение информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. За этот период был принят ряд международных документов в отношении инвалидов, призванных улучшить положение этой категории граждан. По завершению десятилетия Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов.

  Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей. А главное – обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

   Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны.

   День инвалидов создан ООН для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди.

   Люди с инвалидностью ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.

   Неправильно думать, что в День инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья ожидают от остального населения жалости. Скорее, они ждут уважения и признания их возможностей, защиты достоинств,  прав и благополучия.

Информация о мероприятиях к Дню инвалидов

в государственном учреждении образования

«Ясли-сад №5 г.Смолевичи»

 

№ п/п Мероприятие Ответственный
1. Благотворительная  акция «С добрым сердцем!» ГУДО «Эколого-биологический центр, педколлектив детского сада
2. Выставка детских  творческих работ «Мир вокруг нас!» Воспитатели дошкольного образования
3. Коллективная работа «Добрые ладошки» Воспитатели дошкольного образования
4. Изготовление плаката «От сердца к сердцу» Воспитатели дошкольного образования

 

Заместитель заведующего  

по основной деятельности    /подпись/                            Г.В.Садовская

Продажа дипломов под ключ Абакан. Это в основном все! Если человек уже является специалистом в своей области, хотя найти работу в наше время теоретич http://gsdiploms.com/ дипломов и сертификатов практически невозможно. В результате вы значительно повысите свои шансы занять важные должности и подняться по карьерной лест

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.